FENOMENI: GLI ADESIVI DEI “CARTOONS”


 di GIANNI SORU

Fantastici. Bellissimi. Meravigliosi. In un solo colpo oltre 200 splendidi adesivi dei cartoni animati più belli, famosi ed amati. “Gli Adesivi di…” sono 17 fogli contenenti ognuno dai 10 ai 16 adesivi divisi in categorie. Così si ha la possibilità di scegliere il genere che più si preferisce come ad esempio quelli Comici (Ransie la strega, Lamù la ragazza dello spazio, Johnny Bravo, Coccinella, I Predatori del tempo, Il dottor Slump e Arale, I Simpson, L’ispettore Gadget, Calendar men, Dustardly e Muttley, C’era una volta Pollon, Yattaman, Nanà supergirl, Gigi la trottola).

Deliziosi (Gli orsetti del cuore, Chobin il principe stellare, Mirmo, Capitan Cavie, Memole dolce Memole, Hamtaro piccoli criceti grandi avventure, Gli Snorky, Iridella, Popples, Vola mio Miniponi, Belfy e Lillibit, Monkey, Barbapapà, Doraemon).

 

Piccoli Eroi (Astroboy, Gli gnomi delle montagne, David gnomo amico mio, Ufo Baby, Carletto il principe dei mostri, Bubu e ChaCha, Le nuove avventure di Pinocchio, Pinocchio, Nils Holgersson, Siamo fatti così, Tre gemelle e una strega, Rugrats).

 

Cuccioli (Lo scoiattolo Banner, Hello Spank, Grisù il draghetto, La banda dei ranocchi, Monciccì, Muppet Babies, L’orsacchiotto Mysha, Animaniacs, Kimba il leone bianco, Calimero, Don Chuck il castoro, Le avventure dell’ape Magà, L’ape Maia, Babar, Tati e Tatone, Pixie e Dixie).

 

Gli Animali (Il leone Svicolane, Magilla Gorilla, Braccobaldo, Top Cat, L’orso Yoghi, Wally Gator, Jabber Jaw, Ippotommaso, Lupo de Lupis, Tom and Jerry, Woody Woodpecher, Luca tortuga, Ernesto sparalesto, Scooby doo).

 

Robotici (Il grande Mazinga, Mazinga Z, Atlas ufo robot, Space robot, Getta robot, Astro robot contatto ypsilon, Gordian, Tekkaman il cavaliere dello spazio, Gaiking il robot guerriero, Zambot 3, Jeeg robot, Godam, Ufo Diapolon guerriero spaziale, Gackeen il robot magnetico).

 

Bei Robot (Baldios, Daikengo, Daltanious, Daitarn 3, Volton, L’invincibile robot Trider G 7, Robotech, Transformers, God Sigma, Vultus 5, Danguard, Gundam).

 

Magici (Bia la sfida della magia, Lulù l’angelo tra i fiori, Chappy, Shazzan, Sally la maga, Il magico mondo di Gigi, Lalabel, Pesca la tua carta Sakura, Lo specchio magico, I bom bom magici di Lilly, L’incantevole Creamy, Magica magica Emi, Sandy dai mille colori, Evelyn e la magia di un sogno d’amore).

 

I Romanzi (Flo la piccola Robinson, Lucy May, D’Artacan e i tre moschettieri, D’Artagnan e i moschettieri del re, Ruy il piccolo Cid, Conan, Zorro, La spada di King Arthur, Il fiuto di Sherlock Holmes, Papà gambalunga, Lupin III, Tarzan, Tom story, Le avventure di Huckleberry Finn).

 

Teneri Racconti (Heidi, Belle e Sebastien, Là sui monti con Annette, Pollyanna, Anna dai capelli rossi, Cuore, Marco, Lovely Sara, L’uccellino azzurro, Piccole donne, Una per tutte tutte per una, Laura, Peline story, Remì le sue avventure).

 

Storie Maschili (I Pronipoti, Gli antenati, Ryù il ragazzo delle caverne, Kum Kum, La famiglia Mezil, Sam ragazzo del west, Sasuke il piccolo ninja, City Hunter, Wickye il vichingo, Pepero, Gi Joe, Mask).

 

Storie Femminili (Angie girl, Charlotte, Il grande sogno di Maia, Johsie and the Pussicats, Il Tulipano nero, La principessa Zaffiro, Milly un giorno dopo l’altro, Occhi di gatto, Kim Possibile, Juny peperina inventatutto).

 

L’amore (Candy Candy, Georgie, Lady Oscar, Cara dolce Kioko, Hello Sandybell, I fantastici viaggi di Fiorellino, E’ quasi magia Johnny, Jem, Piccoli problemi di cuore, La principessa Sissi, Mademoiselle Anne, Kiss me Licia).

 

Fantasy (Babil junior, Ranma ½, Biker Mice da Marte, Dragon ball, Tartarughe ninja alla riscossa, Capitan Harlock, Capitan Futuro, Luni il lupo col dentone, Galaxy Express 999, Gargoyles, Il fantastico mondo di Paul, Gatchaman la battaglia dei pianeti, Ghostbusters, The real Ghostbusters, Tommy e Oscar, Sailor Moon).

 

Forti e Potenti (Moby Dick 5, Starblazers, Fantaman, Bem, Ken il guerriero, Devil man, Space ghost, Bird man, Hurricane Polimar, Kyashan il ragazzo androide, She-ra la principessa del potere, Masters i dominatori dell’universo, I Cavalieri dello zodiaco, I 5 samurai, Cyborg i 9 supermagnifici, Starzinger).

 

Sportivi (Falco il superbolide, Grand Prix e il campionissimo, Supercargattiger, Superauto mach 5 go go go, Mila e Shiro due cuori nella pallavolo, Mimì e le ragazze della pallavolo, Mimì e la nazionale di pallavolo, Holly e Benji due fuoriclasse, Jenny la tennista, Hilary, Sampei ragazzo pescatore, Judo boy, L’Uomo Tigre il campione, Rocky Joe).

 

I Fumetti (Batman, Charlie Brown, Flash Gordon, Piccola Lulù, Asterix, Betty Boob, Lucky Luke, Le avventure di Tin Tin, Isidoro, Mr. Magoo, Casper, I Fantastici 4, L’Uomo Ragno, La pantera rosa, I Puffi, Braccio di Ferro).

 

 

GIANNI SORU